В настоящее время политика государства направлена на ужесточение контроля над деятельностью застройщиков в пользу обеспечения безопасности участников долевого строительства. Учитывая актуальность проблемы массы «обманутых дольщиков», такой подход представляется вполне оправданным. Ведь, по сути, в стране был создан безальтернативный механизм приобретения строящегося жилья, который оказался менее безопасен, чем некоторые альтернативы. В частности, многие юристы утверждают, что с точки зрения права инвестиционный договор является более надежным, однако, положения 214-ФЗ исключают возможность привлечения застройщиком денежных средств физических лиц способом, отличным от оформления долевого участия в строительстве. Естественно, запрет был подкреплен весомым штрафом. Но речь пойдет не об альтернативах долевому участию, а о восприятии ужесточения законодательства различными субъектами рынка недвижимости.
Купить квартиру от застройщика в Калининграде – соотношение цены и риска
На первый взгляд, все кажется очевидным – контроль деятельности застройщиков ужесточается, отчетность все серьезней, нецелевые траты провести не так-то просто, а тут еще обязательное страхование или банковская гарантия – защита со всех сторон, куда ни посмотри на недвижимость Калининграда. И вроде бы пришло время радоваться и покупать квартиры в новостройках без опаски, однако, почему-то народное ликование не наступило. И все чаще стали звучать вопросы – а отчего ж так дорого? Действительно, цены на жилую недвижимость Калининграда взлетели за последний год в среднем с 40 000 до 48 000 рублей за квадратный метр – а это, как ни крути, 20%! Можно, конечно, посетовать на кризис, но слишком очевидна другая зависимость – застройщики Калининграда не работают в убыток, равно как и застройщики любого другого города. А значит, стоимость страхования или получения банковской гарантии оплачивается потребителями. Хотите гарантию? Не вопрос – платите. Страхование? Конечно, + 5000 рублей за квадрат. И возникает вопрос – а нужно ли оно нам? И закрадываются сомнения – а в гарантиях ли проблема? Защитят ли новые требования потребителя, стоит ли доплачивать за такую защиту? И вот сейчас будет заголовок, за которым располагается особое мнение.
Защита дольщика от недобросовестного застройщика – что на самом деле работает?
Представляем вашему вниманию Васю Пупкина – Вася долго работал и теперь хочет купить себе квартиру от застройщика. К слову, Вася – дурак. Именно поэтому, когда 35 застройщиков предложили цены от 45 до 55 тысяч рублей за квадратный метр, Вася решил купить квартиру в новостройке от застройщика по цене 33 000 рублей за квадратный метр. Это ж какая экономия! Ну а то, что подождать придется год с небольшим – ерунда. К сожалению, дом не был построен, а деньги были безнадежно утрачены. Компания-застройщик прошла процедуру банкротства, при этом оказалось, что у компании была масса кредиторов, из-за которых Васе ну совсем ничего не досталось. И вместо реальных 45 квадратов, эфемерные 60 квадратных метров так и остались где-то на бумаге, которая уже два года пылиться в тумбочке с документами.
К чему такая фантазия? Да к тому, что будущие кинутые дольщики в 95% случаев сами виноваты, что стали жертвами мошенников или даже просто неудавшихся бизнесменов. Простой экономический расчет покажет, что продавая квартиры по 30 000 рублей за квадратный метр и приобретая новую BMW 7-й серии из салона, застройщик либо не достроит, либо не купит BMW. И если жадность потребителя заслоняет взор настолько, что люди начинают верить в диковинные сказки о дешевой и качественной недвижимости Калининграда, то никакие банковские гарантии, никакое страхование и никакие, даже самые жесткие и неподкупные надзорные органы власти, не смогут защитить их и сберечь их накопления.
Рассмотрим же людей вдумчивых. Понимая, что бесплатный сыр есть только в мышеловке, а также то, что все документы и застройщика необходимо тщательно проверить, они долго выбирали застройщика и заплатили больше Васи, но получили свою квартиру в новостройке в срок.
К чему мы клоним? Да к тому, что жадные мечтатели и дураки все равно попадутся на удочку мошенников. К слову сказать, мошенники всегда прекрасно подстраиваются под любые условия. В отличие от добросовестных предпринимателей, для которых глобальные изменения в законодательстве сулят массу неудобств. В то же время, адекватный потребитель вынужден будет платить надежным застройщикам за квартиры в новостройках еще больше, в то время как и сам застройщик будет вынужден подстраиваться и нести дополнительные траты в связи с новыми требованиями. А дураки все равно попадутся на удочки халявы и супервыгоды. Так нужно ли идти по пути ужесточения требований к застройщикам, поможет ли это снизить число обманутых дольщиков? Или, быть может, проблема в чем-то другом?
Бросая вопрос в воздух, команда строительного портала «Репутация39.рф».